El MacBook Pro de 14 pulgadas con chip M6 se presenta como un equipo robusto y fiable, ideal para usuarios que buscan un rendimiento superior al de un Air, pero sin las exigencias de los modelos Pro o Max. Este análisis profundiza en sus capacidades, destacando su excelente rendimiento en tareas cotidianas y sus limitaciones en escenarios de alta demanda, especialmente en cuanto a memoria y uso intensivo de IA local. La clave reside en determinar si este modelo se ajusta a las necesidades específicas del usuario antes de la compra.
El chip con la numeración más alta en la línea del MacBook Pro, el M6, es sorprendentemente el menos potente de los tres. Apple los presenta en un orden que puede inducir a error: M6, M5 Pro, M5 Max. Si se sigue la lógica numérica convencional, se comete un error al evaluar este portátil. El MacBook Pro de 14 pulgadas con M6 es el modelo de entrada, el 'Pro sin apellido'. Este rol ya lo ocupaba el M5. La novedad es la presencia de un MacBook Pro con pantalla táctil, tecnología OLED, Dynamic Island y un diseño más ligero en la gama superior. Anteriormente, el modelo base vivía a la sombra de chips más potentes. Ahora, aunque lleve el número más alto, parece pertenecer a una generación diferente.
La unidad proporcionada por Apple para la revisión cuenta con 16 GB de RAM y 1 TB de almacenamiento, con un precio de 2.329 euros, siendo este el modelo base. Considero que es la configuración ideal para evaluar, ya que es la que más usuarios contemplarán adquirir. Tras dos días de uso, incluyendo pruebas de rendimiento, ejecución de modelos de IA locales y agentes, la impresión es la de un portátil sobresaliente que solo muestra sus limitaciones cuando se le exige al máximo, y ni siquiera todos los usuarios llegan a ese punto.
La cuestión principal no es si el portátil está bien fabricado o si satisfará a su comprador; por supuesto que lo está, siendo la sexta generación con este diseño, que nunca ha decepcionado. La verdadera pregunta es si el modelo M6 es suficiente, insuficiente o el adecuado para el tipo de uso del usuario.
✅ Cómpralo si...
- Te has quedado corto con un MacBook Air en sesiones prolongadas, o necesitas su pantalla, sus puertos o su autonomía.
- Vienes de un Mac con procesador Intel o de un M1 o M2 y buscas una máquina duradera.
- Editas vídeo 4K ocasionalmente y transfieres archivos desde tarjetas SD directamente al portátil.
❌ No lo compres si...
- Ya tienes un M5, o incluso un M4. Las mejoras no justifican el cambio aún.
- Tu uso diario se limita a navegar, editar documentos y realizar videollamadas; este modelo te resultará excesivo, y un Air es una excelente alternativa para esas tareas.
- Buscas ejecutar modelos de IA grandes localmente. Con 16 GB no es posible, y con 32 GB el límite sigue siendo un factor.
- Trabajas con vídeo exigente, modelado 3D o múltiples monitores; en ese caso, considera un M5 Pro o un M5 Max.
Lo esencial en 30 segundos
Mantiene el mismo diseño, la pantalla Liquid Retina XDR y los puertos que el M5. El cambio principal reside en el chip: una CPU de 12 núcleos (6 de eficiencia, 2 súper y 4 de rendimiento), una GPU de 12 núcleos y, por primera vez, un Neural Engine doble. También incorpora Wi-Fi 7 y Bluetooth 6.
Frente a un MacBook Air M5, el Pro M6 ofrece un ventilador, una pantalla significativamente más brillante con 120 Hz, puerto HDMI, ranura SD, un tercer puerto Thunderbolt y una autonomía declarada de seis horas adicionales. En comparación con un M5 Pro, el M6 carece de Thunderbolt 5, solo permite el uso de hasta dos monitores externos y tiene un máximo de 32 GB de memoria.
El M6 ofrece un rendimiento excelente en tareas de un solo núcleo y maneja bien los modelos de IA de menor tamaño. Las limitaciones surgen en dos aspectos: los 16 GB de RAM, que impiden ejecutar modelos de IA grandes, y el ventilador, que se activa ruidosamente bajo cargas extremas.
Puntuaciones (valores de 0 a 10):
- Diseño: 9,1
- Pantalla: 9,0
- Rendimiento: 9,0
- Teclado/Trackpad: 8,8
- Software: 9,8
- Batería: 9,2
A favor:
- Excelente rendimiento en tareas de un solo núcleo, sobrado para el uso diario.
- La pantalla mini-LED, aunque no es la mejor de la marca, sigue siendo excepcional.
- 1 TB de almacenamiento base y puertos suficientes para evitar el uso constante de un hub.
En contra:
- 16 GB de RAM resultan escasos para un equipo 'Pro', y ampliarla eleva el precio a niveles de modelos superiores.
- El ventilador es muy ruidoso bajo cargas multihilo extremas.
- No incluye cargador en la caja, en un portátil de 2.329 euros.
Nuestra experiencia con el MacBook Pro M6
Es el mismo portátil de siempre, pero ahora 170 gramos más pesado que el modelo táctil. Exteriormente, no hay cambios significativos, y es difícil criticarlo, ya que este diseño sigue siendo uno de los mejores en portátiles. Sin embargo, existe una desventaja: pesa 1,55 kg, frente a los 1,38 kg del nuevo modelo de 14 pulgadas con pantalla PROLED. El modelo más económico de los dos es más pesado y mantiene el notch, mientras su 'hermano' estrena la Dynamic Island.
En el uso diario, sigue siendo un portátil de primera categoría. Al lado del modelo táctil, sus años se harán más evidentes, pero esto es una comparación, no un defecto. El notch persiste, y la Dynamic Island, por ahora, es exclusiva del modelo táctil.
Lo que se paga de más frente a un Air
Esta comparación es crucial para la decisión de compra. Un Air M6 aún no existe, por lo que la referencia es el M5. El Pro M6 aporta cuatro diferencias importantes:
- Pantalla: 1.000 nits en SDR y 1.600 nits de pico en HDR, frente a 500 nits del Air. Y 120 Hz frente a 60 Hz. Esta es la primera diferencia notable y la solución si se necesita trabajar en exteriores.
- Ventilador: El Air no lo tiene, y bajo carga sostenida, su rendimiento se reduce. Para tareas cortas, no se notará; para exportaciones de media hora, sí.
- Puertos: Tres Thunderbolt 4, HDMI y SD, frente a dos Thunderbolt 4. La eliminación de la necesidad de un hub es un valor difícil de apreciar hasta que se experimenta.
- Autonomía: Hasta 24 horas de vídeo, frente a 18 horas.
En contrapartida, pesa unos 320 gramos más que el Air de 13 pulgadas y cuesta 900 euros más con los mismos 16 GB de RAM, pero con 1 TB de almacenamiento en lugar de 512 GB. Vale la pena si se van a aprovechar la pantalla, los puertos o el ventilador. De lo contrario, ese dinero es mejor conservarlo.
El M6, en cifras
Apple declara un aumento de hasta el 30% en gráficos y un 25% en IA respecto al M5, aunque sus propias tablas revelan más matices. Al analizar sus multiplicadores, la mejora oscila entre aproximadamente un 18% en Affinity y un 70% en Logic Pro, con Xcode, Blender y Cyberpunk en el rango del 25-28%. Un detalle importante a considerar es que todas estas pruebas se realizaron con 32 GB de memoria y 4 TB de almacenamiento, una configuración que no se corresponde con el modelo probado ni con el que la mayoría de los usuarios comprarán (ese modelo cuesta 4.419 euros).
El M6 en mactop: 12 núcleos de CPU (6 de eficiencia, 4 de rendimiento y 2 súper) y 12 de GPU.
PRUEBA MacBook Pro M6 (16 GB)
- Geekbench 7.1, un núcleo: 3.966
- Geekbench 7.1, multinúcleo: 20.049
- Geekbench 7.1, Metal: 88.303
- Cinebench 2026, un hilo: 802
- Cinebench 2026, multihilo: 5.384
- SSD, escritura: 6.551 MB/s
- SSD, lectura: 6.660 MB/s
El M6 sobresale particularmente en tareas de un solo núcleo. En la tabla de referencia de Cinebench, sus 802 puntos superan los 676 del M4 Max y los 573 del M3 Ultra, aunque esa lista no incluye el M5 ni el M5 Pro. Esto se traduce en una excelente fluidez en las tareas cotidianas: apertura de aplicaciones, navegación y manejo del sistema. En multihilo, la jerarquía se restablece. Los 5.384 puntos duplican con creces los 2.336 de un M2, pero quedan lejos de los 7.829 del M4 Max. El número 6 no convierte a este chip en un 'Max'. En Geekbench 7, su resultado de un solo núcleo es casi idéntico a los 4.020 que obtuvo el iPhone 18 Pro Max en nuestras pruebas. La diferencia entre un portátil de 2.329 euros y un móvil radica en el rendimiento multinúcleo: 20.049 frente a 11.449.
Con el ventilador, una de cal y otra de arena
El M5 contaba con un solo ventilador y se limitaba por temperatura en cargas prolongadas, lo que era un punto a observar en un chip de 2 nm insertado en el mismo chasis. Su comportamiento depende en gran medida de la carga. Con modelos de IA pequeños, no se escuchó en absoluto. Sin embargo, Bionic (agentes que utilizan modelos de LM Studio) y la prueba de Cinebench de un solo hilo lo activan ligeramente. Cinebench multihilo es diferente: genera un ruido considerable y evidencia que el Mac está trabajando al límite. Debido a los plazos de esta revisión, no tuve tiempo suficiente para medir una caída de rendimiento en una sesión prolongada de Cinebench (planeaba ejecutarla durante media hora registrando vatios, temperatura y revoluciones del ventilador en mactop), por lo que no puedo proporcionar un porcentaje. Lo que sí constaté es que el ventilador tiene un trabajo real. Si las cargas son largas y constantes, esta es la diferencia con un Air (que no tiene ventilador) y, a la vez, lo que lo acerca a un M5 Pro.
IA local: lo que permite con 16 GB
Aquí, la memoria es el factor determinante, y la cuenta es sencilla: de 16 GB, quedan aproximadamente 12 o 13 GB para el modelo y el contexto. Esto excluye los modelos más avanzados del momento, como Qwen 3.6 de 35B, pero abre la puerta a otros bastante capaces en sus versiones anteriores o cuantificadas. Además, la unidad base ofrece 153 GB/s de ancho de banda, lo mismo que el M5, frente a los 170 GB/s de las versiones de 24 y 32 GB. Este es un detalle importante para quienes planean usar este Mac para IA local y consideran una futura ampliación de memoria.
En la práctica, la limitación es clara. Los modelos pequeños funcionan bien y, con ellos, el ventilador ni se activa. Para modelos más grandes, la memoria es el cuello de botella: gpt-oss-20b, de 12,1 GB, no cargó. Tampoco Qwen 3.8 27B. Para medir el rendimiento, se les pidió a todos que resumieran en 10 puntos un reportaje mío sobre BQ, de unos 10.000 tokens, cifra cercana a la prueba estándar de Apple (unos 16.000 tokens).
Tabla de rendimiento de IA local:
- NEMOTRON 3 NANO 4B GGUF: Razonamiento SÍ, 36,2 tokens/s, 36 s total aprox.
- gemma 4 e4B MLX: Razonamiento NO, 26 tokens/s, 24 s total aprox.
- gemma 4 e4B MLX: Razonamiento SÍ, 25,7 tokens/s, 40 s total aprox.
- QWEN 3.5 9B MLX: Razonamiento NO, 25,7 tokens/s, 27 s total aprox.
- QWEN 3.5 9B MLX: Razonamiento SÍ, 24,8 tokens/s, 3 min 15 s total aprox.
- GEMMA 4 12B QAT GGUF: Razonamiento NO, 15,5 tokens/s, 1 min 2 s total aprox.
- GEMMA 4 12B QAT GGUF: Razonamiento SÍ, 15,5 tokens/s, 2 min total aprox.
Nemotron y Gemma 4 12B usan GGUF, mientras que los demás emplean MLX, por lo que la tabla no solo compara el tamaño del modelo. Unos 25 tokens por segundo ofrecen una lectura cómoda y razonable. El problema surge al activar el razonamiento, que puede multiplicar el tiempo de espera, aunque la velocidad apenas cambie. También hay que evaluar el resultado críticamente: Nemotron es el más rápido, pero atribuye a BQ los cinco millones de móviles al año de Vitelcom, un error evidente para quien conoce el tema, pero que podría pasar desapercibido en un texto desconocido. Se debe prestar atención al modelo de NVIDIA.
La velocidad se mantiene bien. En 20 pasadas consecutivas con Qwen, generando un texto de 800 palabras sobre la historia de los Mac, comenzó en 27,9 tokens por segundo y finalizó en 28,6. Solo disminuyó a unos 22 tokens en dos pasadas intermedias y se recuperó rápidamente.
El uso de un agente es otra cuestión. Se le pidió a Bionic, el agente de LM Studio, que creara con Qwen una calculadora de precio por GB de los MacBook Pro. Se intentó dos veces. Una tardó casi 5 minutos y la otra casi 17. Ambas páginas se abrieron, pero ninguna incluía el M6: una ofrecía M4, M3 y M2, y la otra presentaba precios actualizados de M5 con opciones que no corresponden a la gama actual.
Mi conclusión es que este Mac con 16 GB me ha sido útil para resumir, reescribir y consultar documentos localmente con modelos pequeños, especialmente si se desea que la información no salga del ordenador. No me ha servido para trabajar con agentes ni para nada que requiera datos actuales. Para eso, recomiendo seguir utilizando la nube. Si la IA local es parte del trabajo, y no solo una curiosidad, los 16 GB se quedan cortos y es necesario invertir en una ampliación. Si el uso local mencionado es suficiente y no se tienen inquietudes de agentes en el propio ordenador, puede ser una opción interesante para la privacidad y para ahorrar en suscripciones.
Autonomía: las 24 horas tienen letra pequeña
Las 24 horas se refieren a reproducción de vídeo en streaming a 1080p, con brillo bajo y con una unidad de 32 GB. En mi experiencia, con el uso real de mi jornada laboral, la autonomía se redujo a poco menos de 13 horas, con muchas pestañas abiertas, videollamadas, música, edición de imágenes y grabación de audio. Mi conclusión es que ofrece autonomía para una jornada muy larga sin cargador, pero las 24 horas no son lo que se obtendrá con un uso de trabajo.
Siri AI, la sorpresa europea
Siri AI no ha llegado todavía a iOS, iPadOS ni watchOS en la Unión Europea, pero sí a macOS 27, en beta y en español. Esto significa que el Mac es el único dispositivo de Apple en el que se puede usar, además de las Vision Pro, que no están a la venta en España.
El cargador, ese gran ausente
La caja incluye el portátil y un cable USB-C a MagSafe. Del adaptador de carga, ni rastro. Aunque ya lo hemos normalizado en móviles, sacar un Mac de 2.329 euros de su caja y encontrar solo el cable es decepcionante. La justificación legal no lo cubre del todo, ya que la normativa europea obliga a ofrecer la opción de comprarlo sin cargador, no a eliminarlo necesariamente. Pero Apple ha optado por la vía más sencilla para la logística y que le permite obtener un margen adicional.
Fuera de Europa, el cargador sigue incluido en la caja. Cabe destacar que el dato de Apple de cargar al 50% en 30 minutos se midió con su adaptador de 96 W. Apple recomienda un mínimo de 60 W para la carga, por lo que el cargador de un móvil no será de gran ayuda. El adaptador de 70 W de Apple cuesta 65 euros, y el de 96 W, 85 euros.
Las ampliaciones, donde está la trampa
Que la base sea de 1 TB es una buena noticia, y antes era mucho más costoso alcanzar esa capacidad. Lo que sigue es otra historia. Subir a 24 GB cuesta 220 euros, a 32 GB son 440, a 2 TB son 550 y a 4 TB son 1.650. Un M6 con 32 GB y 2 TB asciende a 3.319 euros. El MacBook Pro táctil con M5 Pro comienza en 3.349 euros, solo treinta euros más. Y el M5 Pro con pantalla mini-LED parte de 2.949 euros, apenas 180 euros por encima de un M6 de 32 GB. Ese M5 Pro lleva 24 GB y 1 TB, lo que representa 400 euros más que un M6 con la misma memoria y capacidad. Mi consejo es que configurar ligeramente el M6 tiene sentido, pero configurarlo en exceso, menos. Si se considera superar los 24 GB o necesitar más de 1 TB de almacenamiento interno, es recomendable detenerse y evaluar la distancia con el siguiente chip. Además, el almacenamiento suele ser mucho más económico en un SSD externo, si la movilidad no es un factor primordial.
Ficha técnica del MacBook Pro M6
MACBOOK PRO 14" (M6)
- Dimensiones y peso: 31,26 x 22,12 x 1,55 cm, 1,55 kg
- Pantalla: Liquid Retina XDR (mini-LED) de 14,2", 3.024 x 1.964 píxeles, ProMotion hasta 120 Hz, 1.000 nits SDR, 1.600 nits de pico HDR, Contraste 1.000.000:1, Opción nanotexturizada
- Chip: Apple M6, CPU de 12 núcleos (6 de eficiencia, 2 súper, 4 de rendimiento), GPU de 12 núcleos con Neural Accelerators, Doble Neural Engine de 16 núcleos
- Memoria: 16 GB (153 GB/s), 24 GB (170 GB/s), 32 GB (170 GB/s)
- Almacenamiento: 1 TB, 2 TB, 4 TB
- Conectividad: Wi-Fi 7 y Bluetooth 6 (chip N1)
- Puertos: 3 Thunderbolt 4, HDMI, SDXC, MagSafe 3, Jack de 3,5 mm
- Monitores externos: Hasta 2
- Cámara: 12 MP Center Stage con Vista Cenital
- Sonido: 6 altavoces con audio espacial y Dolby Atmos, 3 micrófonos
- Autonomía: Hasta 24 h de vídeo en streaming y 16 h de navegación
- Cargador: Sin cargador en la caja en la UE
- Sistema operativo: macOS 27 Golden Gate
- Colores: Negro espacial, Plata
- Precio: 2.329 euros (16 GB/1 TB), 2.549 euros (24 GB/1 TB), 2.769 euros (32 GB/1 TB)
Opinión sobre el MacBook Pro M6
Apple describe este modelo como un portátil potente para todo tipo de 'Pros'. Esta frase es tan amplia que abarca a casi todos, y ese es precisamente el problema: el apellido 'Pro' ya no tiene el mismo significado en todo el catálogo. En un extremo está este modelo, con un chip base. En el otro, uno táctil que supera los 5.000 euros en su versión M5 Max. Como producto, hay poco que discutir. Es extremadamente rápido en el uso diario, y sus límites aparecen cuando la memoria o una carga prolongada lo exigen. La duda radica en su encaje, y se sitúa en un punto intermedio:
- Si te sobra, estás pagando de más, aunque hay un consuelo: te durará muchos años en buen estado.
- Si te falta, ya no hay consuelo: lo notarás cada día, y las ampliaciones te llevarán rápidamente al territorio del M5 Pro.
También hay una lectura de gama. Con el modelo táctil, Apple ha dividido el MacBook Pro en dos: un chasis que estrena las novedades y otro que conserva lo conocido, con el chip más reciente. Este último chasis lleva cinco años en el mercado y es evidente que el futuro del MacBook Pro se dirige en otra dirección. Sin embargo, esto no lo convierte en una mala compra: quien necesite un portátil ahora no tiene por qué esperar.
¿Lo recomiendo?
Sí, si puedes justificar por qué un Air no es suficiente para ti y por qué no necesitas un M5 Pro. Si no puedes responder a esas dos preguntas, este no es tu Mac todavía.
Guía de compra según necesidades:
- MacBook Neo (799 euros): Navegador, ofimática ligera, estudio y consumo de contenido, si 8 GB son suficientes.
- MacBook Air M5 (1.429 euros): Para la mayoría de la gente. Trabajo de oficina, escritura, fotos y edición ligera, en silencio y con menos peso.
- M6 con 16 GB (2.329 euros): Para quienes trabajan muchas horas, desean la pantalla y los puertos, y no se acercan al límite de la memoria.
- M6 con 24 GB (2.549 euros): Mi configuración recomendada para una durabilidad de años y para quienes usarán IA local con cierta frecuencia.
- M6 con 32 GB (2.769 euros): Solo si la memoria es la única limitación. Antes, considera el M5 Pro, que está a 180 euros de diferencia.
- M5 Pro con mini-LED (desde 2.949 euros): Para edición de vídeo diaria, 3D, compilación pesada, más de dos monitores o Thunderbolt 5.
- MacBook Pro táctil (desde 3.349 euros): Si buscas la mejor pantalla, menos peso y la función táctil, y estás dispuesto a pagar por ello.
Y si ya posees un M4 o un M5, no inviertas y disfruta de la máquina que ya tienes.